Морская школа Айнажи


Морская (мореходная) школа Айнажи
была основана в 1864 году. Она стала прообразом и испытательным полигоном для всех российских морских школ, созданных после принятия российского Закона о морских школах, утвержденного в 1867 году императором Александром II.

Именно в Айнажской морской школе отрабатывалась новая российская система морского образования, что стало крайне необходимо в связи с развитием мореходоства во второй половине 19 века

Основана школа была Кришьянисом Валдемаром. Известный общественный деятель и экономист, которому было поручено правительством России наладить новую систему морского образования искал место для школы несколько лет, объехав всё побережье Балтики.

Валдемар выбрал для школы Айнажи. Уже после открытия школы, в докладной записке министру финансов России М. Рейтерну, обосновывая бюджет школы, Валдемар пояснил, что к Айнажи были приписаны 18 судов вместимостью 1960 ластов (1 ласт - мера вместимости торговых судов, 1,08 куб. м, 120 пудов), то есть, здесь был достаточно большой флот для пратики курсантов. К тому же, Айнажи находится на границе, что удобно латышам и эстонцам.

Купцы города внесли пожертвования для открытия школы.

Вначале в школе было два класса - подготовительный и специальный. Первый год у ней учились только четыре ученика, которые проучились два года, после чего сдали экзамены в древней и первой в стране Рижской морской школе. Один из первых четырех курсантов экзамены завалил, остальные получили дипломы штурманов ближнего плавания.

С 1867 году айнажская морская школа официальный статус, приняла устав и получила официальную категорию (первую – то есть, низшую, как новое учебное заведение). Именно тогда, на основе служебных меморандумов Валдемара министерство финансов России обеспечило финансирование школы.

Первым её начальником и преподавателем стал молодой моряк, будущий известный капитан дальнего плавания Кристиан Иоганн Даль из Ревеля (Таллин). Он возглавлял школу в Айнажи до 1893 года, что не мешало моряку ходить в дальние плавания и участвовать в важнейших географических экспедициях.

С 1870 года заняла новое здание, которое было выстроено специально для неё. В этом же году школа получила вторую категорию. В 1880 году её была присвоена высшая, третья категория

В 1902 году для школы построили новое двухэтажное здание. С этого же года, после принятия нового положения о морских школах, школа в Айнажи стала начальным учебным заведением для моряков дальнего плавания, а в городе была откыта ещё и подготовительная морская школа.

Айнажская морская школа была эвакуирована в Херсон во время первой мировой войны – в 1915 году. В 1919 году, в ходе гражданской войны в России, она закрылась.

Сегодня в Айнажи находится интересный музей мореходства и морской школы, открытый в 1969 году.

Всего в России после принятия Закона о морских школах были открыты 41 морская школа, из которых 10 находилось в Латвии.

Другие материалы:

Комментариев нет: