Музей мореходства Айнажи


Музей мореходства в Айнажи
, небольшом городе на севере Латвии, отражает историю морского дела в стране, историю развития парусного и парового флота, рассказывает о бравых морских волках и о всех тех, кто внёс вклад в развитие отношений человека с морем…

Музей расположился в здании морской школы в Айнажи. Это здание было выстроено в начале XX века, а сама школа основана Кришьяном Вадемаром ещё в 1864 году. К. Валдемар основал десять мореходных училищ, но эта школа была первой (любопытно, что всего в Российской империи существовало 41 морское училище, из них 10 находились на территории современной Латвии).

Первым начальником Айнажской школы был капитан дальнего плавания Кристиан Иоганн Даль, который позже возглавлял исследовательские экспедиции к устью реки Обь и который первым совершил плавание из Любека в Тюмень по Северному морскому пути в 1877 году.

Во дворе музея установлены любопытнейшие скульптуры – памятники морякам былых эпох. В музее есть большая коллекция карт, мореходных приборов, отличительных знаков, сигналов и многое другое. Здесь можно научиться вязать морские узлы.

В музее мореходки – одна из самых полных коллекций якорей и буйков Европы, если не всего мира.

Связаться с Музеем мореходного дела Айнажи можно по телефону 371 64043349

Адрес музея:

Valdemara iela 47,
Ainazi, Salacgrivas novads

Дополнительные материалы на тему:

Комментариев нет: