Морская школа Лиепаи


Морская школа в Лиепае была основана в 1843 году. Преподавание в этой частной школе велось на немецком языке и она просуществовала до 1861.

С 1861 года в Лиепае был открыт класс навигации в местной гимназии. Преподавание морских дисциплин и английского языка велось для старшеклассников, причем поставлено морское дело было серьезно - на спецкурсах при гимназии преподавалась морская астрономия, устройство мореходных инструментов, их практическое применение, механика, основы кораблестроения, морские законы, морская бухгалтерия. После полугода занятий учащиеся могли продолжить обучение по специальности, но для этого они должны были пройти практику - практическую навигацию. По окончании курсов сдавался экзамен. Если сдача была успешной, выпускник получал удостоверение кандидата в штурманы. После трех лет плавания кандидат получал штурманский диплом.

Преподавание на навигационных курсах было перестроено после принятия российского закона о морских школах. А в 1876 году, было решено открыть в Лиепае морскую школу. Как новому учебному заведению, ей была присвоена первая - низшая категория, но в 1880 году школе присвоили первую, высшую категорию.

В середине 1880ых годов наступил кризис - уровень преподавания упал, учащихся практически не стало, все юноши предпочитали учиться в других морских школах, благо в Латвии и в соседней Литве их было около десятка.

Ситуация изменились с назначением на пост начальника школы (в 1893 году) опытнейшего морского волка и талантливого преподавателя Кристиана Иоганна Даля, который в молодости был первым начальником первой морской школы - школы Айнажи. Дело наладилось, и Лиепайская морская школа вновь стала считаться одной из лучших. В 1902 году школа получила статус учебного заведения, готовящего капитанов дальнего плавания.

Кристиан Иоганн Даль оставался на посту до кончины. После его смерти, с 1904 года Лиепайскую морскую школу возглавил его сын Александр Даль.

Во время Первой мировой войны лиепайская школа была эвакуирована в город Голая Пристань, расположенный в устье Днепра. Она была закрыта решением правительства Южной России в 1919 году.

Сегодня в Лиепае есть морской колледж.

Читаем:

Комментариев нет: