Мамонты Латвии


Как известно, первые в мире мамонты появились в Латвии, на территории современного Салдусского района, у посёлка Нигранде. Если кто-то сомневается в этой истине, то пусть ответит на вопрос – если не так, то почему именно в Нигранде в 2005 году был найден самый крупный бивень мамонта в мире (ну, или почти самый крупный).

Весит бивень почти 10 килограммов, а длина его - метр. По всей видимости, мамонты жили здесь примерно 30 тысяч лет назад. А потом они ушли на восток и на юг, обмельчали и стали называться слонами.

Сегодня знаменитый бивень хранится в Риге, в Музее природы Латвии. Нигранде, где он был найден, досталась лишь точная копия его (такова уж печальная участь маленьких населенных пунктов). Создал копию палеонтолог Ивар Зулиньш. Хорошо ещё, что хоть копию пожаловали. А то народ не верил, что крупнейший бивень мамонта найден именно здесь. Конечно, все жители Нигранде знали про находку, но никто толком бивень так и не видел, так вот теперь на копию можно посмотреть. Впрочем, ниграндцы – люди с добрыми сердцами, а посему они и сами решили, что находке место в столичном музее, где её могут увидеть тысячи посетителей и убедиться в том, что именно в Латвии жили первые и самые большие мамонты Земли.

А если и не самые первые, то всё равно интересно. Так что, полюбоваться бивнем латышского мамонта можно в Музее природы. Можно заехать в Нигранде и побывать в том месте, где бивень патриарха мамонтов был обнаружен.

Читаем и просвещаемся:

Комментариев нет: