Площадь Альберта


Площадь Алберта находится у входа в Старую Ригу со стороны центрального рынка, между улиц 13 Января, Алксная и Вецпилсетас и занимает 170 квадратных метров.

Именно здесь начинается история Риги. Здесь речка Ридзене, впадала в Даугаву и образовывала широкое устье, которое называли «Рижским озером». Эти места населяли ливы.

Именно сюда пристали в 1201 году корабли епископа Альберта. 1201 год считается годом основания Риги, а епископ Альберт – его основателем.

Легенда рассказывает, как чужеземные гости попросили у ливов немного земли, чтобы сложить свой товар. Они сказали,что им надо совсем чуть-чуть, всего-то в размер с воловью шкуру. Наивные ливы согласились – такой маленький кусочек земли их не обеднит. Но чужестранцы разрезали воловью шкуру на полоски, связали из них длинную веревку и огородили ею большую территорию, лишив ливов огрмной части своей земли. На этой земле был построен склад для товаров – первая постройка города Риги.

Во время раскопок 1959-64 годов, когда был вскрыт культурный слой тощиной 5 метров, археологи нашли 5306 раскопок. Были найдены торговые, рыболовные принадлежности, монеты, останки деревянных мостков гавани, жилых домов, мастерской по переработке янтаря и печей для плавки железной руды. Здесь же были обнаружены два затонувших корабля, схожих с кораблями викингов.

На месте нынешней площади Альберта, находилась первая рижская гавань. Рижское озеро было достаточно широким для судов того времени – 30-50 метров и глубоким 2-3 метра. Сюда удобно было приставать кораблям. Тут же, на площади, располагался и рынок.

Со временем количество кораблей, прибывающих в Ригу, прибавилось, да и сами они стали больше в размере. Поэтому порт перенесли на берег Даугавы, а на месте древней гавани сделали зимний порт, который просуществовал до конца XVII века, когда река Ридзене совсем обмелела и перестала быть судоходной. Речку засыпали, и на месте гавани была устроена почтовая станция и конюшни. В 80-годы XIX века станция стала не нужна, так как появился более современный вид транспорта - железная дорога.

Станцию и конюшни снесли, а на их месте в 1889 году разбили сквер, который назвали сквером Альберта. В 1923 году сквер был переименован в площадь Альберта.

Комментариев нет: