Сабиле



Сабиле (Sabile, ранее - Schrunden) считается одним из красивейших и живописнейших городов Латвии. Он находится в западной части страны - Курземе, в Талсинском районе, раскинувшись в долине реки Абава. Население Сабиле - больше 3 тысяч человек.

После занятия Курляндии крестоносцами, местные земли достались Ливонскому ордену. Об этом впервые упомянуто в летописях 1253 года. Как обычно, сначала был выстроен замок, затем, вокруг него сложилось посление. Долгие века Сабиле оставалось центром ремесла и торговли, здесь обжигали, обрабатывали лён, мололи хлеб и выращивали виноград. К началу 20 века были молочный цех, шерсти-прядильный, покрасочный, мастерские и пивоварня.

Статус города Сабиле был присвоен в 1917 году. Он был захвачен большевиками, затем армией Бермонта, но и тех, и других, в 1919 году выгнали.

В первой половине 19 века была основана еврейская община, состоявшая в основном из митнагедов. В местной еврейской общине в середине 19 века проходили стажировку молодые раввины. Синагога в Сабиле была возведена в 1890 году. Сегодня в ней Центр современного искусства и культуры.

Летом 1940 года пришла Красная армия, большое колличество частных предприятий было национализировано, всё развалилось, а весной 1941 года большинство зажиточных жителей были высланы в Сибирь. Остальные голодали и прятались в лесах. Началась новая война. 27 июня 1941 советская власть покинула город, но немцы пришли только 2 июля. Вот эти пять дней и были самими тихими. Потому что немцы первым делом уничтожили тех евреев, которых не выслали в Сибирь большевики, а потом разграбили то, что оставалось после прежних "освободителей".

Сегодня в Латвии город знаменит виноградниками и производством виноградного вина. Именно в Сабиле расположились самые северные виноградники в мире (не считая теплиц). Летом в городе ежегодно справляется Праздник вина.

Между прочим, в магазинах вино Сабиле продавалось, но сделано оно было не из местного винограда, так как до сих пор производство местного виноградного вина в промышленных масштабах не налажено

Более подробно:

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Привет из Латвии! Sveiciens no Latvijas!
Историческое название города Сабиле - Zabeln, а Schrunden совсем другой город с названием Скрунда.
:)