Талси


Талси
(Talsi) находится в Северной Курземе. Население его – около 12 тысяч человек. Права города Талси получил в 1917 году.

Город впервые упомянут в летописях в 13 веке, в 1231 году, однако, нет никакого сомнения в том, что курши жили здесь за несколько веков на упоминания в хрониках, так как в озере Вилкмуйжас, расположенном на территории Талси, в ходе археологиеских раскопок найдены многочисленные украшения древних куршей – в основном, и бронзы. В городе есть также древнее городище, где сейчас место отдыха.

Ещё до куршей здесь жили ливы. Крестоносцы поставили здесь мощный Талсинский замок, который стал центром Северного Курземе. Конечно же, город пережил многочисленные войны, а дважды – в 1657 т 1709 годах он был полностью уничтожен эпидемией чумы.

Город раскинулся на девяти холмах у двух озер. Он красив, очень тих и спокоен – дома крыты к красной черепицей, очень много парков, вишневых и яблоневых садов. Благодаря холам, рельеф города очень интересный, на улицах много лестниц, крыша одного дома становится как бы основанием другого.

У каждого из холмов есть собственное название. На Церковной горе стоит лютеранская церковь, в которой более тридцати лет служил пастором Карл Фердинанд Аменда, друг Людвига ван Бетховена. Часть переписки пастора с композитором сохранилась. Именно в письмах в Талси Бетховен впервые рассказывает о том, что он оглох.

На горе Тигулю стоит красивый господский дом. В нём Талсинский музей. В Талси есть и Музей сельскохозяйственной техники, в котором богатая коллекция старых сельскохозяйственных орудий, коллекция старых приемников и кинокамер.

Талси очень нравится туристам, к тому же, в городе установлены щиты, рассказывающие об истории города.

Город известен также своим дендрологическим парком, заложенным ещё в 1883 году. Здесь же жили и работали писатель Эрнест Бирзниек-Упитс и писатель Сергей Сергеев-Ценский.

В заключение заметим, что под Талси, в Godeldangas находится известная база экстремального туризма отдыха Godeli.

Читаем:

Комментариев нет: