Колка


Колка
– центр Колкской волости, лежит на Курземском мысе., расположенный в местее соединения Рижского залива и Балтийского моря. Здесь одно из самых красивых мест Латвии, и эти места привлекают в год более сотни тысяч туристов, которые приезжают полюбоваться красотами природы и перелетными птицами.

От Риги до маяка Слитере – важнейшего пункта Колки, конечного пункта Колкского мыса, около 170 километров.

Деревушка Колка впервые упомянута в исторических хрониках в 1384 года. В те времена, жители её, как, впрочем, и всюду вдоль побережья Курземе, занималось рыболовством.

Люди, к тому же, активно занимались торговлей, так как здесь пролегал торговые морской путь - благодаря перешейку, соединяющему залив с морем.

Каждую ночь на берегах разжигались костры, чтобы проходящие суда не не попадали на мель. Позже в Колке и в окрестностях были выстроены специальные здания.

Как всегда и везде, морских путешественников подстерегали не только мели, утесы и бури. Были на Колке и пираты, деяния которых до сих пор упоминаются в легендах. Рассказывают, например, что в земле вокруг Колки до сих пор спрятаны несметные награбленные сокровища. А уж обычным разбойничьим промыслом – ложных кострах-маяках, промышляли многие.

Сегодня Колка известна больше всего, как центр Слитерского национального парка, где можно остановиться перекусить в уютных ресторанчиках и на ночь – парк стоит того, чтобы осматривать его пару дней, не меньше.

Читаем:

Комментариев нет: