Колкский мыс


Мыс Колка или Колкский мыс
– известнейшее место паломничества туристов, - расположен в самом узком месте Рижского залива. Он представляет собой северный выступ Курземского полуострова.

Колкский мыс – самый большой мыс на территории Латвии. В его основании лежит изогнутая доломитовая коса длиной около 7 километров. В тихие дни, в момент отлива по косе можно уйти далеко в море, потому
что глубина воды не достигает и 2 метров. В конце косы находится искусственный остров с маяком. Этот маяк хорошо видно с берега.

Согласно древней легенде, мыс Колка был создан дьяволом, который проиграл спор местному атаману морских разбойников. Тот согласился продать душу черту, если тот за одну ночь соединит континент с островом Сааремаа, и тем самым позволит пиратам захватывать корабли, которые будут натыкаться на переешеек. Но первые петухи пропели раньше, чем черт успел выполнить задание. Так что остался только мыс.

Высокие волны, идущие в разных направлениях с моря и залива, и возможность удобно подъехать на машине почти к самому берегу способствовали популярности Колкского мыса, который стал излюбленным местом поклонников экстремальных водных видов спорта.

На территории мыса Колка расположился Слитерский национальный парк, один из интереснейших природных заповедников Латвии. Кстати, каждый год, в апреле над территорией парка пролетают ежедневно десятки тысяч птиц, производя на туристов незабываемое впечатление. Во время сезонных миграций над Колкским мысом каждый час пролетает около шестидесяти тысяч птиц.

От Риги до маяка Слитере – конечного пункта мыса, около 170 километров.

Дополнительные материалы:

Комментариев нет: