Слитерский национальнй парк


Слитерский национальный парк
занимает 16360 гектаров суши и 10130 гектаров морской акватории. Парк создан совсем недавно – в 2000 году на основе рада заповедных территорий. Ещё в 1921 году здесь, на голубых холмах Слитере, создана первая заповедная зона площадью в 1100 гектаров. Современный национальный парк включает в себя территорию природного парка Морицсалы и Гриньского природного парка.

Слитерский парк уникален - на его территории представлены все типы лесной растительности Латвии, от лиственных лесаов средней полосы, до элементов тайги и тундры, Здесь есть и молодые морские дюны, и древние песчаные холмы, образовавшиеся в Послелиторинский период (4000 лет назад). В парке есть древние берега Литоринского моря, предшественника Балтийского моря, существовавшего от 9 до 4 тысяч лет назад, а так же Анцильского озера, которое существовало до Литоринского моря.

Гряд Слитерских голубых холмов образовалась во времена Балтийского ледового озера, существовавшего 11000 - 9000 лет назад и появившегося при таянии ледников на территории Латвии. Здесь можно побродить по янтарным сосновым лесам на дюнах и изучать топкие равнины Бажского болота, холмы и рвы с речками и водопадиками.

Слитерский национальный парк он служит местом отдыха перелетных птиц во время весенней миграции, когда над ним пролетают ежедневно десятки тысяч перелетных птиц.

Слитерская природная тропа (тропа Слитерских Голубых холмов) привлекает ежегодно десятки тысяч человек, который проходят этим изумительным по красоте маршрутом. За сохранность этих природных мест можно благодарить КГБ, которое объявило в советские времена этот район запретным для посещения, а посему здесь не было построек и промышленного развития, а природа осталась нетронутой. Вот, нашли положительный момент даже у КГБ!

В Слитерском парке имеет смысл посетитить Маяк Слитере. Вообще-то, рекомендуется провести здесь пару дней – в Колке, местном центре, есть постоялые дворы и гостиницы, где обслуживание великолепно.

Читаем:


Комментариев нет: