Зиемупе


Зиемупе – небольшой посёлок, стоящий на берегу моря, неподалёку от Лиепаи – в Лиепайском районе. Население деревни – менее двухсот человек.

Места считаются одними из самых красивых пляжей Латвии, летом туристов здесь достаточно много. Здесь очень крутой морской берег, высотою от 5 до 12 метров, красивые дюны. Зиемупе является частью Янтарной туристической тропы.

Можно посетить местную симпатичную церковь и знаменитую можжевеловую рощу Зиемупе, где на площади в два гектара растут 535 кустов можжевельника. Однако, роща считается заказником, и посетить её можно лишь в сопровождении гида.

Но главная достопримечательность Зиемупе та, что в деревне сегодня поселился Дед Мороз, которому именно сюда приходят тысячи писем от детей со всей страны. Latvijas Pasts предоставила право дедушке на несколько тысяч бесплатных отправлений в год. На местной почте работаю добровольцы.

До недавних пор деревня тихонько угасала. Вся молодежь разъяехалась на заработки в Ирландию и Норвегию. Однако, с тех пор, как в 2006 году здесь поселился самый знаменитый дед в мире, деревушка приободрилась. Ещё бы, теперь в Латвии её знают все, а народ валом повалил.

Дополнительные материалы:

Комментариев нет: