Сталинский небоскреб


Небоскрёб Академии наук


Бывшее здание Академии наук Латвии долгие годы было одним из самых заметных сооружений Риги. Даже анекдоты ходили о нём - с какого места самый красивый вид города? С этой высотки, потому как её саму тогда не видно.

Однако, история взяла своё. Какая бы ни была эпоха и её архитектура, а высотка эта - её памятник, и место сегодня в архитектурном облики столицы заслужила. Да и выглядит с высоты времён не так уж ужасно, как раньше казалось.

На самом деле, термин "сталинский" к рижской высотке не подходит, разве что, как напоминание о том, что остальные подобные здания сооружены раньше - при Сталине. А рижский небоскреб выстроен в 1958 году по прокту архитекторов О.Т. Тилманиса, К. Я Плуксне, В. В. Апситиса и В. Шнитикова. Расположен небоскреб прямо за комплексом рижского центрального рынка.

Построено здание в стиле "советского ампира" (странное сочетание, хотя, кому как - "стиль советкий имперский"). Всего таких зданий в мире девять! Одно из них в Риге, семь в Москве, и последнее в Варшаве.

Отличительные особенности: ступенчатый силуэт с центральной башней и шпилем.

Фундамент сооружения выполнен в виде железобетонного блока, а само здание представляет собой металлический каркас. Высота рижской сталинской высотки - 106 метров. Оно самое маленькое из девяти зданий, но в любом случае, это один из девяти памятников архитктуры 50ых годов.

Старожилы помнят, что в первые годы здание получило известность, как Дом Колхозника, хотя Академия наук занимала его почти полностью, а гостиница для колхозников - лишь малую часть. Зато в здании был отличный конференц-зал, где автор статьи с интересом прослушал лекцию об НЛО от общества знаний, году эдак в 1967. Много узнал о происках империалистических держав против страны Советов.




Читаем:

Комментариев нет: