Яунмокский замок


Яунмокский замок расположен в Тукумском районе, примерно в 75 километрах от Риги, около шоссе Рига-Вентспилс. Это не древнее строение, и титул замка здание носит, скорее, как дань традициям. Построено оно было всего лишь в 1901 году по проекту архитектора Вильгельма Боксфала.

Заказчиком был мэра Риги сэр Джордж Армистед, человек которому Рига обязана очень многим.

Джордж Армистед хотел выстроить себе резиденцию для охоты, но, будучи сторонником интересных решений, заказал "охотничий домик" в виде настоящего замка. И замок стал настоящим шедевром архитектуры Латвии.

Яунмокский замок выстроен в неоготическом стиле, однако в его оформлении присутствуют и элементы югендстиля.

После семьи Армистедов, поместьем владели разные семьи. Перед второй мировой войной в нём Красная армия устроила школу сержантов, а после прихода немцев, в нём располагался центр связи, а затем военный немецкий госпиталь. Сейчас на военном кладбище около замка становлен памятник павшим в войне работы Паула Яунземса.

После войны замок ветшал, в нем одно время располагался даже кинотеатр, потом он был переделан в квартиры.

Заметим также, что Яунмокском замке живёт приведение - дам в белом. Говорят, с верхних этажей женщина не спускается. Видимо, стесняется посторонних. Зовут даму в белом Юлией. Ученые из Германии даже пытались установить контакт с призраком, однако, пока безуспешно, хотя приборы и засекали изменение полей и напряжений в магнитно-электрическом поле верхних этажей здания. Говоярт так же, что Юлия - дух девушки, которая жила в этих местах в давние времена. Как водится, влюбилась, опозорила себя, офицер польский, что воспользовался доверчивостью героини, её бросил, ну, та в омут... Как водится. Вот теперь и приведенит.

В принципе, приведениями замки Латвии буквально кишат. В основном, призраки - женщины (мужчины, как правило, более спокойны и выдержаны, людей, почем зря, не пугают). В Дундагском замке есть Зеленая дама, в замке Эдоле - Белая старушка, да и других разноцветных и разновозрастных дам-привдений полным-полно. Но только женщина в белом из Яунмокского замка была даже сфотографирована!

Читаем:

Комментариев нет: