Замок Кокнесе



Сегодня от старинного замка Кокнесе остались лишь живпописные руины. При прогулке в этих местах кажется, что сама древняя история становится осязаемой. Кажется, что повернув за угол ты вдруг увидишь рыцарей на лошадях или крестьян былых времён...

Замок в Кокнесе (Кокенхузен - Kokenhusen) был построен по приказу рижского архиепископа Альберта в 1209 году на берегу реки Персе, возлё ее слияния с Даугавой. До этого каменного замка зесь стояла деревянная крепость, вокруг которой сложилось довольно крупное поселение. Место было бойким - купцы проходили через эту местность чуть ли не каждый день, поэтому Кокнесе привлекал всех - русских, немцев, литовцев, различные местные королевства. В конце концов, здесь закрепились именно крестоносцы, хотя литовцы пытались землями овладеть и после постройки замка. Впрочем, из Кокнесе немцы и сами совершали набеги на окрестные земли.

Все воевали со всеми... времена такие были...

Кокнесский замок был окружен валом с трех сторон. С четвертой стороны его стены прикрывал форбургу.Сторожевые башни с четырехскатными кровлями и террасы, ступенями спускающиеся по склону холма, придавали замку характерный вид. Через валы вел ход с укрепленными воротами, в которые могла вьехать телега.

Первоначально замок имел пять башен, но затем, во временем, их число увеличилось до семи. Под двумя башнями с западной стороны были устроены подземные тюрьмы. На первом этаже замка со стороны Персе располагались пивоварня, хлебопекарня, кухня замка. Со стороны Даугавы стояла мельница. В нижних этажах замка находились пороховые погреба и склады.

С 1420 г. Кокнесе стал летней столицей Рижского архиепископства. Замок считался самым укрепленным замком в Ливонии, В 1420ых годах он был расширен, была возведена новая башня - Длинный Хеннинг. Тем не менее, замок регулярно переходил из рук в руки в ходе разных войн. В нем хозяйничали и русские, и поляки, и шведы, и саксонцы.

Постепенно замок приходил в упадок, особенно после того, как новое оружие и новые методы ведения войн свели на нет его оборонительное значение. В 1701 год замок был взорван по приказу польского короля Августа. Со временем уцелевшие стены Кокнесского замка обрушились. Развалины растаскивались для построек местными жителями. Замок так и не был восстановлен.

Сегодня развалины стоят у самой Даугавы, которая образовала здесь Плявиньское водохранилище в 1965 году. Туристов здесь бывает много, потому что руины замка Кокнесе на самом деле очень красивы.

Читаем, размышляем:

Комментариев нет: