Апе


Город Апе (Ape) расположен в Алксненском районе, в 180 километрах от Риги, на границе с Эстонией. Основан он был не позднее 1449 года, когда название деревни упомянуто в летописях. До 1917 года Апе назывался Гоппенгоф - Hoppenhof, а затем Оппекальн. Статус города был присвоен населенному пункту в 1928 году. На сегодняшний день в Апе живет менее двух тысяч жителей.

Апе - типичный провинциальный городок, где жизнь течёт спокойно и размеренно и где, кажется, ничего не происходит. Через город протекает симпатичная речка Вайдава. На берегу Вайдавы можно полюбоваться Ведьмиными скалами - Raganu klintis, представляющими собой обнажения песчанника. Есть родники ключевой воды и водопад. Рыбалка на Вайдаве и на озере Калекаура популярна, ловится форель.
·
Заметим, что ни одна война, прокатившаяся по территории Латвии, не обошла город стороной. Во время Северной войны русские войска здесь сражались со шведами, во время второй мировой войны город серьезно пострадал, да и остальные войны его затронули, включая сражения 1919 года.

Впрочем, исторический центр сохранился, и по нему приятно пройтись. Булыжная мостовая на улице Паста помнит ещё начало 20 века.·На этой же улице стоит средняя школа Апе, в которой расположен краеведческий школьный музей.

В Апе растёт самая большая ива Европы. В городе устнаовлены памятники учителю Д.Озолиньшу, писательнице Элине Залите, математику Айвару Лиепа, памятники борцам за свободу Латвии.

Традиционно в Апе работали деревообрабатывающые и металлообрабатывающие мастерские, к тому же, здесь есть несколько небольших предприятий по обработке продуктов сельского хозяйства и лесных ягод.

Комментариев нет: