Памятные монеты Латвии


Пожалуй, нет страны, которая не выпускала бы монеты, посвящённые знаменательным событиям. Как правило, эти монеты не пускаются в обращение, приобретаются коллекционерами и бережно хранятся. Эти монеты - отличный подарок родственникам и друзьям. Действительно, они будут долго храниться, только повышаясь в стоимости; они красивы; в них есть драгоценные металлы; они не занимают много места; они часто напоминают человеку о конкретной дате - ведь на каждой год выпуска.

Памятные монеты выпускаются в современной Латвии с ноября 1993 года. Первые юбилейные деньги были выпущены в честь 75ой годовщины независимости Латвии. В декабре того же года Банк Латвии выпускает первый сувенирный комплект всех монет Латвии, которые находятся в обращении на тот момент.

За прошедшие годы в Латвии выпущены десятки различных монет достоинством в один лат, в десять лат, в два лата, и т.д. Была выпущена и золотая монета достоинством в 100 латов. Как правило, тираж юбилейных и памятных монет невелик. Чем он ниже, тем монета дороже. Пускают её в оборот только по незнанию, хотя она является законным средством платежа.

Среди памятных и юбилейных монет есть серия, представляющая фауну - аист, лосось, муравей и другие, фауну - цветы, грибы, сосновые шишки..., историю Латвии - Спридитис (герой известной сказки), петушок на башне рижского собора св. Петра, венок Яниса. Монеты увековечили победителей олимпийских игр и самые разные события, имевшие место в Латвии. Есть серии, посвященные архитектуре (Югендстиль), борьбе за независимость, вхождению Латвии в Европейский Союз и другие. К 800-летию Риги была выпущена серия из восьми красивейших серебряных монет, где на каждой монете символически изображен один из восьми веков города.

Выпускаются также серии на международные темы: История мирового мореходства, Представители животного мира под угрозой исчезновения», Милленниум (эта монета сделана в виде пуговицы, она была признана одной из самых интересных и оригинальных монет мира 2001 года), Олимпийские игры Сидней 2000, Самые маленькие золотые монеты мира и так далее.

Всего Банк Латвии выпустил несколько десятков юбилейных и памятных монет, многие из которых, благодаря качеству чеканки, уровню художественного воплощения и оригинальности ценятся во всем мире гораздо выше номинала.

Среди самых оригинальных монет Латвии можно упомянуть Монету времени - она изготовлена из серебра и ниобия, редкого металла (выпущена в 2004 году). Цифровая монета, выпущеная в 2006 году, имеет семиугольную форму.

Статья подготовлена Юлией Воротынцевой

Другие статьи на тему денег:

Комментариев нет: