Банк Латвии


Банк Латвии
 
Банк Латвии был основан 7 сентября 1922, как центральный банк Латвийской Республики. Его основной задачей было определено осуществление финансовой политики государства, поддержание стабильности цен и прочие вопросы, связанные с государственной политикой в области финансов и экономики..

В основные функции Банка Латвии, как любого национального банка любой страны входят эмиссия национальной валюты; контроль за платежной системой, контроль над проведением коммерческой деятельности связанной с покупкой и продажей иностранной валюты, консультационная и экспертная деятельность по вопросам осуществления финансовой политики государства, коордионационная деятельности по сбору и обработке финансовой информации о состоянии платёжного баланса Латвии, публикация статистических данных о финансах и экономическом положении в стране и многое другое.

10 октября 1940 года, через несколько недель после присоединения Латвии к СССР, банк Латвии был распущен. Вместо него было создано Латвийское республиканское отделению Госбанка СССР.

Центральный банк Латвии возобновляет свою работу полностью только осенью 1991 года (в период 1941-44 года банк Латвии был восстановлен, однако его функции были ограничены, и он действовал под полным контролем немецких властей. Во время нахождения Латвии в СССР банковское дело несколько раз было реорганизовано, однако вплоть до восстановления независимости банки действовали, разумеется, в рамках общей стратегии и политики СССР).

С 1 мая 2004 года, после вступления Латвии в Европейский союз, Банк Латвии включается в Европейскую систему центральных банков.

Заметим, что Банк Латвии действует на основе закона «О Банке Латвии». Он независим от правительства в принятии решений и их осуществлении. Надзор за деятельностью Банка Латвии осуществляет Сейм Латвийской республики.

Здание Банка Латвии. Фотография - копирайт Тайны-Латвии

Материалы по теме:

Комментариев нет: