Денежная реформа


После фактического, а затем и юридического восстановления независимости Латвии, денежная реформа в Латвии шла постепенно.

Общесоветский рубль имел хождение на территории страны до мая 1992 года.

Банк Латвии принял решение о введении новой денежной единицы - Латвийского рубля – 2 мая 1992 года. Эта национальная валюта должна была стать временной и существовать только во время переходного периода. Так и случилось. Латвийский рубль был в обращении до 18 октября 1993 года, то есть, немногим больше года. Всего были выпущены монеты и банкноты достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 200 и 500 рублей.

Последние месяцы латвийский рубль имел хождение наряду с новым латом. Уже с сентября 1991 года, то есть, сразу же после признания умирающим СССР независимости Латвии, республика начала переговоры о выпуске банкноты в пять латов с немецкой фирмой Gieseсke & Devrient GmgH из Мюнхена. А весной 1992 года были достигнуты соглашения о чеканке новой монеты – латвийского лата – с Баварским монетным двором.

Первая банкнота была выпущена в обращение 5 марта 1993 года. Это была банкнота достоинством в 5 латов, выпущенная в Мюнхене.

Банкноты номиналом в 10, 20, 50 и 100 латов поступили в обращение постепенно. 20 июля 1998 года была выпущена банкнота номиналом в 500 латов. Денежная реформа была завершена.

Одновременно с выпуском первых латвийских банкнот были выпущены и монеты достоинством в 1 лат, в 2 лата, 1, 2, 5, 10, 20 и 50 сантимов,

Уже с самого начала денежной реформы Банк Латвии выпускал юбилейные и памятные монеты, о чем мы расскажем отдельно.

В заключение упомянем, что автором дизайна латвийского рубля стал художник Кирилл Шмельков. Авторы дизайна первых банкнот латов: художники Имантс Жоджикс и Валдис Ошиньш. Первые монеты сантимы и латы сделаны по дизайну художников Гунарса Лусиса и Яниса Струпулиса.

Другие статьи на тему:


Комментариев нет: