Латвия - родина Минокса


Минокс

Самый первый в мире миниатюрный фотоппарат - Минокс был изобретен в Латвии. Факт малоизвестный, но знатоки истории, любители фотодела, да и просто знающие люди, могут рассказать многое о Валтерсе Цаппе - изобретателе фотопппарата, и его детище.

Если говорить кратко, то фотоппарат VEF Minox был изобретен в Риге.

Валтерс Цапп родился в Риге 4 сентября 1905 года в семье торговца Карлиса Цаппа. Во время первой мировой войны семья Цаппов эвакуировалась в Саратов, где у мамы Валтерса - Эмилии Иды Бурхард - балтийской немки, жили родственники. На родину Цаппы вернулись в 1921 году. Валтерс стал фотографом, жил и работал в Риге и в соседней Эстонии.

В 1936 году Цапп разрабатывает модель миниатюрного фотоаппарата и патентует его. Он предлагает производство известному заводу VEF (Государственная Электротехническая Фабрика). Его директор Теодорс Витолс принимает Минокс в серийное производство. К началу второй мировой войны в мире продано около 20 тысяч фотоаппаратов Минокс.

Это был самый легкий фотоаппарат в мире - он весил только 125 граммов.

Параметры VEF Minox: габариты 17х27х80 миллиметров, фокусное расстояние - от 20 см до бесконечности. Для сьемки использовалась пленка в 9.5 миллиметров. За два года с начала произвдства лицензию латышского фотоппарата покупают Канада, США, Бельгии, Франции, Германия, Франция, Аргентина и другие страны.

Весной 1941 года Валтерс Цапп репатриируется в Берлин во время репатриции балтийских немцев. Фотоаппарат Минокс выпускалася на VEFе до 1944 года, после чего производство было закрыто, так как новое руководство завода миниатюрными фотоаппаратами не интересовалось

Однако, производство Миноксом было тут же налажено в Западной Германии, где аппарат, без принципиальных изменений в конструкции (!) - только дизайн поменялся, выпускается до сих пор.

4 сентября 2001 года, в день своего 96-летия, Валтерс Цапп посетил Ригу. Президент Академии наук Латвии Янис Страдиньш вручил изобретателю диплом доктора наук - лучше поздно, чем никогда.

15 июля 2003 года Валтес Цапп скончался в Щвейцарии, где жил после войны.

Читаем:


Автор: Надежда Фетисова, Саратовский ГУ.

Комментариев нет: