Музей игральных карт


Музей Игральных Карт Кулдиги


Судя по всему, музей игральных карт жителя Кулдиги по имени Янис Метра - единственный в странах Балтии, и один из редких музеев игральных карт в мире. В нём хранятся колоды, свидетельствующие об истории развития игральных карт в течение долгого времени.

В коллекции музея Яниса Метра, примерно двести игральных колод. Большая часть из них выставлена в постоянной экспозиции.

Все игральные карты, выпущенные в Латвии, представлены в музее, начиная от первых, выпущенных в 1921 году по эскизам художника Карлиса Зариньша и завершая современными, среди которых, между прочим, выпускаются карты, эскизы которых созданы ещё в 1936 году.Всего в Латвии было выпущено не менее десяти комплектов игральных карт различных видов.

Среди экспонатов музея карты выпущенные в Болгарии, Венгрии, Германии, Гонконге, России, Польше, США, Франции, США и других стран. Среди карт есть и уникальная колода игральных карт, нарисованных лично королевой Дании Маргрете II. Рисунок карт необычный - каждая карта представляет героев сказки Ханса Кристиана Андерсена «Пастушка и трубочист». Хотя в Дании эти карты продаются, и их тираж постоянно допечатывается, но в музее - один из первых экземляров, подаренных ему представителями королевского дома.

В музее хранится и редкий экземпляр богохульных игральных карт - в СССР такие карты издавались в тридцатые годы прошлого столетия в разгар борьбы против религии. Сохранилось их очень мало - всего около десятка колод, одна из которых в Музее игральных карт Яниса Метра в Кулдиге.

Читаем:


Комментариев нет: