Музей Кулдиги


Музей Кулдиги


Музей Кулдиги находится в том месте, где долгие годы стоял Кулдигский Замок, рядом с кулдигским водопадом. В музее можно узнать много интересного об истории города и Курземе.

Любопытно, что здание, в котором расположен музей Кулдиги, было построено для всемирной выставки в Парижа, где было частью российской экспозиции, а после закрытия выставки, некий моряк по фамилии Бангерт – житель Кулдиги выкупил здание и перевез его в родной город. По слухам, он хотел таким образом обратить на себя внимание понравившейся ему девушки. Ну, у богатых свои причуды. В любом случае, город от каприза Бангерта только выиграл. Город приобрел Виллу Бангерта в 1940 году, после отьезда хозяев в Германию, а после войны в нём разместился музей.

В Музее можно осмотреть большую коллекцию черно-белых фотографий, где вся жизнь города и всего Курземе – как на ладони, расписана по годам и событиям.

Здесь же макет Кулдигского замка. Оказывается, при его разборке, из камней замка выстроена чуть ли не половина домов старой Кулдиги. А доспехи средневекового рыцаря из музейной коллекции очень ценны – это особая их разновидность, встречающаяся редко.

Отдельно выставлена коллекция игральных карт, единственная в Балтии. Эта коллекция выделена в отдельный Музей игральных карт.

В парке перед музеем – этот парк как бы отделяет музей от города, - можно полюбоваться собранием скульптур художницы Ливии Резевскас. Здесь же выставлена пара старых пушек.

Адрес Музея Кулдиги :

Латвия,
Кулдига,
ул. Пилс, 5

Читаем:

Музей игральных карт Кулдиги

Комментариев нет: