Церковь Иоанна Предтечи


Рижская церковь святого пророка Иоанна Предтечи


Церковь во имя св. пророка Иоанна Предтечи расположена в Латгальском предместье на улице Лиела кална, 21. К храму примыкает старейшее кладбище Риги - Ивановское.

В середине 19ого века остзейский генерал-губернатор князь Александр Суворов, внук полководца, принимет решение разделить Московский форштадт. Князь направляет письмо Псковскому Высокопреосвященнейшему владыке с просьбой выделить в этой части Риги еще один самостоятельный православный приход. После долгих обсуждений, Священный Синод указом от 28 июля 1851 г. разрешает обратить Всехсвятскую церковь в приходскую и основать при ней самостоятельный приход.

Строительство храма начинается только в 1882 году. Проект разрабатывается архитектором Я.Ф. Бауманом. 11 сентября 1883 года Преосвященнейший Донат, епископ Рижский и Митавский освятил церковь в память усекновения честной главы св. Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна.

Новый храм была построен исключительно на пожертвования. Немалую лепту внесли владельцы и работники Кузнецовской фарфоровой фабрики, которые кроме того построили на своей территории фабричную единоверческую православную часовню и открыли две школы (для мальчиков и девочек). Работники Кузнецовской фабрики организовали и смешанный церковный хор из более ста человек.

На собранные среди прихожан средства в августе 1884 года были приобретены и два колокола, выставленные Гатчинским заводом Лаврова на проходившей в это время в Риге промышленной выставке.

В конце 1920ых годов храм был перестроен, стены выложены из кирпича. Освящение нового кирпичного Иоанновского храма состоялось осенью 1929 года. Именно тогда храм и приобрёл современный вид.

После прихода советской власти, в условиях тяжелейших бед и испытаний рижская церковь св. Иоанна Предтечи оставалась действующей и была в числе наиболее посещаемых. В начале шестидесятых годов 20 века власти обрушились на православие. Началось физическое уничтожение ряда церквей, хорошо сохранившихся в двух мировых войнах. Полуразрушенные храмы повсеместно разбирались на кирпич. В городах и особенно в сельской местности закрывались православные приходы.

В Совмине Латвийской ССР готовилось постановление о его закрытии и переоборудовании под кладбищенскую каплицу. В этой связи Иоанновскому приходу предписывалось перейти в деревянную Казанскую церковь. Однако прихожане не смирились, и им, несмотря на все сложные условия того времени, удалось отстоять храм.
Тогда гонения обрушились на Казанскую церковь, которая в 1964 году постановлением Совета Министров ЛССР была снята с регистрации и закрыта.

Сегодня Иоанновский храм является одним из почитаемых православных центров Риги.

При храме работает библиотека. По субботам открыты приходская детская воскресная школа и школа для взрослых.

Таинство Крещения в храме Иоанна Предтечи совершается по воскресениям в 13.00. В остальные дни необходимо предварительно записаться. А собеседования перед крещением совершаются по субботам в 15.30.

Напомним, что крестные могут быть только православными, крестные не должны быть мужем и женой, все родственники, кроме родителей, достигшие совершеннолетия могут быт крестными. Для крещения взрослых старше 18 лет крестные не обязательны.

Адрес церкви святого Иоанна предтечи:

г.Рига, ул.Лиела Кална, 21.
Контактный телефон: +371-67144465.

Проезд: троллейбус № 15, автобус №18, маршрутные такси №216 и №204, остановка Маза Кална.





Церковь во имя св. пророка Иоанна Предтечи. Фотография : © Тайны Латвии

Читаем:

Комментариев нет: