Балтийские крестовые походы



Балтийские крестовые походы (известны и как Северные крестовые походы) - серия войн или походов из германских, шведских, датских земель, организованных в 11-14 веках с целью завоевания Балтии. Как практически все войны той эпохи, войны проходили под религиозными знамёнами. Христианская, точнее, римско-католическая вера звала верующих на битву с язычниками, представленными эстами, ливами, леттами, ободритами, поморянами, лютичами, пруссами, литовцами и другими балтийскими, славянскими и финскими народами.

К Северным крестовым походам относят и войны крестоносцев против православных христиан русских княжеств (поэтому термин Северные крестовые походы несколько более широк, чем Балтийские)

Крестовые походы на Балтию и западные русские княжества начинаются в 1193 году, после того, как Папа римский Целестин III обращается к христианам с призывом обратить в истинную веру язычников Северной Европы. До этого года, разумеется, соседи друг с другом воевали, как обычно, но лозунг "Даешь Христианизацию всех земель" ещё на повестке дня не стоял. С другой стороны, далеко не все последующие войны 11-14 веков получали статус "крестовых походов".

В ходе Балтийских крестовых походов крестоносцы заняли обширные территории от Пруссии до Карелии. Были созданы новые государства, в основном, немецкие - герцогство Мекленбургское, маркграфство Бранденбургское и другие. Духовно-рыцарские ордена - Тевтонский и Ливонский основали много новых городов, построили много замков, церквей. Крупнейшие города Балтии, такие, как Рига, Таллин, Выборг и многие другие были заложены крестоносцами или превращены в города из незначительных поселений. На землях, занятых крестоносцами, развивались новые формы хозяйства, наука, медицина. Основывались школы, где люди учились читать и писать. Развивались ремесла. Объединение земель способствовало уменьшению постоянных междуусобных войн между племенами. Единая религия способствовала усилению центральной власти и, тем самым, развитию цивилизации. Целый ряд городов - таких, как Рига, стали одними из самых известных городских центров Европы.

С другой стороны, местные племена попали в прямую зависимость от пришедших и укрепившихся на этих землях крестоносцев. Подверглись гонениям язык, были установлены высокие подати, любая попытка сопротивления жестоко каралась.

Как всегда, исторический процесс нельзя характеризовать односторонне, и споры о том, было ли больше положительного или отрицательного в крестовых походах на Балтию, продолжаются.

Заметим, что крестоносцам не удалось занять Великое княжество Литовское и Жемайтию, которые остались независимыми. Решающие битвы, которые не дали крестоносцам беспрепятственно занять земли, состоялись при Дурбе в 1260 году и при Жальгирисе (Грюнвальд) в 1410 году.

Официально признанными Балтийскими (Северными) крестовыми походами считаются следющие (каждый из них шел годы, иногда, десятки лет):

  • Вендский крестовый поход
  • Ливонский крестовый поход
  • Прусский крестовый поход
  • Второй Ливонский крестовый поход
  • Великая война
Смотрим, запоминаем:

Комментариев нет: