Список крестовых походов


Следующие Балтийские (Северные) крестовые походы считаются официально признанными:

  • Вендский крестовый поход
  • Ливонский крестовый поход
  • Прусский крестовый поход
  • Второй Ливонский крестовый поход
  • Великая война

Ливонский крестовый поход: Кампания против территорий языческих племен, населявших современные Балтийские страны Эстонию, Латвию и Литву. Начался после призыва папы римского Целестина III христианизировать балтийских язычников. Рыцари-немцы, шведы, датчане наступали с разных направлений.В результате на территориях были созданы христианские (католические) государства.

Вендский крестовый поход: Первый крестовый поход. Немецкие рыцари против полабов или вендов. Начался в 1197 году. Кампания завершилась лишь к 14ом веку. Этот балтийский народ населял сегодняшнюю Германию. Венды проживали, как на берегах Балтийского моря, так и в глубине территории Германии (Берлин был заложен, как крепость крестоносцев во время этого похода).

Прусский крестовый поход: Поход против пруссов, языческих народов, населявших современную Пруссию и окрестные земли. Начался после призыва папы римского Гонория III, провозглашенного в 1217 году. Сначала его вели польские рыцари князя Конрада I Мазовецкого. С 1225 года в войну вступает тевтонский орден (по просьбе поляков). Так как по договору о помощи между Конрадом и Тевтонским орденом, за орденом сохранялись земли, которые орден захватывал, то орден утвердился в Пруссии и на других землях

Второй Ливонский поход: Этот поход начался в начале 13 века и был направлен официально против христиан-православных из русских княжеств - Новгорода, Пскова и других, а не против язычников. Кампания шла десятки лет. В рамках этого крестового похода прошли известные битвы 1233 года, когда Ярослав Всеволодович разбил Ливонский орден и Ледовое побоище 1242 года на Чудском озере, где князь Александр Ярославича получил прозвище Невский.

Великая война: Крестовый поход Тевтонского ордена против Польского Королевства и Великого княжества Литовского. Самый многочисленный поход. Ордена выставили не менее 60 тысяч воинов, а поляки, литовцы, русские и другие балтийцы - не менее 100 тысяч воинов. Этот поход завершился 15 июля 1410 года Грюнвальдским сражением (в Литве - битва при Жальгирисе). После поражения ордена, в феврале 1411 года в Торуне был заключен мирной договор между Польшей, Литвой и Тевтонским орденом. Орден вернул все занятые у Польши и Литвы земли и выплачивал контрибуцию.

Заметим еще раз, что речь не идёт обо всех военных кампаниях на территории Балтии с 1192 по 1411 годы, а только об официальных крестовых походах.

Изучаем :

Комментариев нет: