Музей военной техники в Свенте


В поселке Свенте, рядом с Даугавпилсом, находится небольшой, но любопытный музей военной техники времён Второй Мировой войны.

В музее выставлены несколько десятков боевых машин военного времени – от трёх танков и броневиков, до легковых автомобилей повышенной проходимости. И есть даже пушка.

Изумительно, но вся техника находится в рабочем состоянии. Бережно отреставрированы механизмы, до мельчайших деталей восстановлена внутренняя отделка. С виду кажется, что бронтранспортеры и танки только что изготовли, а не взяли настоящие, прошедшие войну.

Самый знаменитый экспонат музея, несомненно – самый настоящий танк Т-34 по имени «Rudy» - Рыжий, главный герой польского телефильма «Четыре танкиста и собака».

Совсем рядом с музеем находится историческая графская усадьба «Sventes muiža», в которой обустроена роскошная гостиница и есть неплохой ресторан, в котором можно подкрепиться после посещения музея.

Рассказывают, что на дне озера Сента лежат два самолета, один из них почти наверняка Ю-87. Оба самолёта лежат на глубине до четыре метров и ждут своего часа, дабы тоже попасть в музей.

Изучаем :

Комментариев нет: