Легенда о Хранителе Времён



В древние времена город Цесис был окружен высокой городской стеной. Пройти в город можно было только через несколько ворот, окованных железом, жил в городе старичок. Работал ночным сторожем, бродя по улицам и следя за покоем граждан.

Никто и не замечал его, настолько был он тих и незаметен. Никто и не думал, что человек этот жил в городе вот уже несколько столетей, просто привыкли к тому, что каждый вечер он проходил по улицам, освещая путь ярким фонариком со свечой внутри, и опираясь на посох.

Каждую ночь люди, отходя ко сну, слышали его спокойный голос: "В Цесисе всё спокойно, спите сладким сном до утра, люди".

Жители настолько привыкли к стражу порядка, что перестали совсем обращать на него внимание, решив, что никогда мир и покой не будут нарушены.

Вот однажды вечером на город опустился густейший туман. Такой, каких никогда не бывало. Люди легли спать встревоженными, потому что неспокойно стало на сердце. И не услышали привычных слов пожеланий спокойного сна. Наутро старика не стало, как и не было никогда.

А спокойная жизнь в городе закончилась. Начались беспрерывные войны, пожары, эпидемии, кризисы и грабежи...

Чтобы мир вернулся, надо всем жителям поверить в Хранителя Времён и в его возвращение. Иногда он уже готов вернуться и осветить своим фонарем путь добрым мыслям, мечтам и делам. Но опять люди забывают о необходимости всегда помнить о тех, кто несёт добро, и плохие времена возвращаются.

Может быть, люди когда-нибудь научатся ценить доброту и хорошее к себе отношение, а может быть, и нет.

Читаем:

Комментариев нет: