Венденский замок


Венденский замок расположен в центре Цесиса, города, который вошел в историю, как Венден (немецкое название города). Он сохранился наиболее полно из всех орденских средневековых замков Латвии.

Остатки замка расположены на горе Риекстукалнсе - Ореховой горе (Alt-Wenden по-немецки). Замок построен на месте деревянной крепости народа вендов.

Строительство каменного замка начато в 1206 году рыцарями Ордена меченосцев, под руководством магистра Венно (Винно) фон Рорбаха. Завершено строительство в основном в 1209 году. Год начала строительства считается годом основания города Цесис.

В конце 15 - начале 16 веков, во время правления магистра Вальтера фон Плетенберга, были построены две круглые башни для артиллерии и создана сеть форбургов.

Замок был воздвигнут в стратегическом месте, где сходились торговые пути на Дерпт, Псков, Литву. Позднее он входил в систему укреплений Гауйского коридора, защищая орденские территории в Северной Латвии и Эстонии.

С 1236 года, после битвы при Сауле, остатки разбитого Ордена меченосцев вошли в Тевтонский орден и образовали Ливонский Орден, как ответвление Тевтонского ордена.

В течение сотен лет, начиная с 1237 года, замок был резиденцией магистра Ливонского ордена (с перерывами - так как примерно половину времени резиденция находилась в Риге). Обычно, в замке жили примерно 30 рыцарей. Рядом с ним жили наемники и их семьи.

Венденский замок неоднократно подвергался обстрелам и выдерживал осады. Очень сильно пострадал замок во время битвы за Венден в 1577 году, когда войска Ивана Грозного его почти разрушили.

Замок сгорел в 1748 году во время пожара города. семья барона Сиверса, купившая земли в 1777, перестроила замок и превратила его во дворец, выстроенный в готическом стиле. После обретения Латвией независимости Венденский орденский замок был отреставрирован.

Сегодня Цесиский - Венденский замок отреставрирован, и работы по реставрации продолжаются. Хорошо выглядят западная - в ней расположен магистерский зал, то есть, бывшая жилая комната магистра, и восточная башни, трапезная - ремтер, где обедали рыцари, башня Ладемаера, хозяйственные постройки. Интересно посетить музей. Для прогулок по замку выдается фонарик, а также средневековый шлем для придания колорита и для защиты от ударов о косяки в темных коридорах и на узких винтовых лестницах. В подвале можно посетить тюрьму замка.

Любопытно, что писатель А. Бестужев-Марлинский, декабрист, написал роман о Венденском замке и его благородном владельце - "Замок Венден. Отрывок из дневника гвардейского офицера. Мая 23, 1821 года” (один из четырех его "Ливонских романов").

Другие статьи:

Комментариев нет: