Новый дворец Цесиса


Новый дворец города Цесис - двухэтажное историческое здание с мансардой, пристроенное вместе с башней к старинному замку Цесиса (Венденскому Замку).

Дворец был выстроен, как усадьба помещика графа Сиверса (часто встречается написание Зиверс), владельца Цесиского дворцового имения.

Сиверс стал хозяином имения в 1777 году, после чего и приказал построить новую усадьбу на месте старых замковых укреплённых ворот. Усадьба и башня выстроены в готическом стиле. Кроме жилого дома были построены и служебные помещения, которые в большинстве своем сохранились - "старинный гараж" - каретный сарай, коншюшня, садовый домик, кузница, амбар. Семья Сиверсов владела этими землями вплоть до земельной реформы 1920 года.

Сегодня в Новом дворце расположен Цесиский Музей истории и искусства с экспозицией, посвящённой истории региона доисторических времён до наших дней. В каретном сарае, построенном в 1781 году (дату видно на жестяном флюгере), находится Цесиский выставочный дом.

И Новый дворец и окружающие постройки, включая и старый замок входят в музейный ансамбль, образованный ещё в 1925 году (Исторический и художественный музей расположился здесь в 1949 году).

При посещении этого памятника архитектуры надо обязательно осмотреть парк замка, заложенный в 1812 году. В нижней части парковой лестницы находятся расположены восемь скульптур, изобращающих детишек. На берегу пруда установлены фигуры рыбаков, тянущих сети, а на самом пруду - декоративная скульптура-фонтан.

В амбаре Цесисской усадьбы находится комплекс отдыха с боулингом, кафе и гостиницей, а в бывшем домике кучера разместился Цесисскии туристический информационный центр.

Изучаем:

Комментариев нет: