Городище Риекстукалнс


Городище Риекстукалнс - Ореховая гора, - одно из наиболее изученных археологами древних поселений на территории Латвии. Оно находится в Цесисе. В рехультате археологических раскопок довольно точно определены не только размеры населенного места, но и многочисленные детали, свидетельствующие об укладе и образе жизни древних вендов - небольшого народа, жившего на территории Цесиса. Этот народ относился к этнической группе курземских ливов.

Центром поселения был деревянный замок-крепость, стоявший на горе высотою в восемьнадцать метров. Гора до сих пор сохранилась и находится на территории Дворцового парка. Частично сохранилась и древняя система укреплений.

Общая площадь деревни составляла примерно 500 квадратных метров. Кладбище было вынесено за её пределы. Покойников хоронили в могильнике, который находился на территории нынешнего Цесисского вокзала.

Венды представляли собой небольшую группу (одновременно их было всего несколько десятков человек). По всей видимости, они были вытеснены в Видземе с берегов моря более удачливыми соседями, однако сведений об этом периоде очень мало. Однако, по свидетельствам крестоносцев, венды были миролюбивыми и с охотой приняли христианство, как религию, несущую принципы мира и братства, согласно проповедникам-миссионерам. Они дружили с рыцарями Ордена Меченосцев и одно время жили с ними вместе и на территории деревянной крепости и позже, в каменном замке Вендена.

Крепость вендов была возведена, видимо, в 11 веке, хотя, возможно, первые оборонительные сооружения здесь были построены ещё в девятом веке, а деревушка вендов постоянно разросталась вокруг них вплоть до прихода крестоносцев и возведения ими каменного замка, после чего развитие Вендена (Цесиса) резко усилилось.

Согласно хронике Генриха Латышского, венды были крещены в 1206 год, после чего Венден стал важнейшей опорой христиан в сражениях с язычниками. Этот год и был избран, как год официального основания Цесиса, хотя, конечно, предшествующую деревню вендов можно считать предтечей города.

Вдумчиво читаем:

Комментариев нет: