Легенда Венденского замка


Во время Северной войны русские войска осадили Цесис (Венден). Семь лет они стояли под городом, но никак не могли его взять. Кончились припасы, все окрестные деревни давно были разграблены, еды у солдат не хватало.

А шведы, сидящие за городскими стенами, стали бахвалиться. Каждый день выводили на крепостной вал козла с золоченными рогами. На рога нанизывали крендели. Их с хохотом снимали и аппетитно перед русскими поедали, запивая пивом.

У русских текли слюнки, но делать нечего. И никак не могли понять они, откуда у защитников города столько еды.

А дело было в том, что из цесисской крепости вели три подземных хода. Первый доходил до Пубулинского холма, сразу за крепостным валом; второй до хутора Арайши, а третий даже до города Цесвайне! По этим ходам шведы и доставляли еду и боеприпасы.

И вот однажды к русскому военачальнику явился кузнец по имени Шкибуст и предложил помочь с захватом Цесиса за хорошую плату. Русские согласились.

В один ветреный день кузнец спрятался в снопе соломы и покатился по ветру к воротам крепости. Шведы решили, что это просто сноп ветром несет. А кузнец подкатился к воротам, снял восковой слепок для ключа и покатился дальше. Сделал ключ, так же подкатился к воротам в другой ветряный день, отпер их ключом и впустил русских в город.А день был воскресный, шведы все были в церкви. Пока вышли, пока поняли, что к чему, русские уже были в городе.

Тут уж резня пошла. Крови лилось столько, что по колено её было на улицах. Всех жителей вырезали в отместку за долгое сопротивление и за козла! С той поры и стали русские говорить: "А за козла ответишь!"

Кузнецу же подарили хутор, который до сих пор существует, называется Шкибусты.

Читаем :

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

POLNYI BRED!