Акнисте


Акнисте (Aknīste) - небольшой город в Акнистском крае, который до июля 2009 года входил в Екабпилсский район. Живут в Акнисте и окрестностях менее 2 тысяч жителей. А получил посёлок статус города лишь в 1991 году.

До Риги - 135 километров, что по латышским масштабам довольно далеко, к тому же места здесь до сих пор заповедные - леса и холмы, дороги, в основном, грунтовые. От Даугавпилса до Акниста - около 70 километров.

Город стоит на берегу реки Диенвидсусея. Здесь очень красивые и тихие места, практически безлюдно, но, в потенциале, это очень интересный район для развития туризма - особенно для любителей природы.

До 1918 года Акнисте назывался Окниста и относился к Литве, но при уточнении границ между двумя государствами перешел к Латвии в обмен на выступ в приморском районе.

В 1920 около 80 процентов жителей Акнисте были евреями, здесь были две синагоги, шохет, еврейская библиотека и любительский еврейский театр. В июле 1941 года практически все жители-евреи были выведены на берег Диенвидсусея и расстреляны. Сегодня на местном кладбище стоит памятник павшим в тот день.

После Второй мировой войны в районе было сильно партизанское движение, местные лесные братья действовали очень активно и попортили НКВД много крови. Несколько раз ими были совершены дерзкие нападения на поезда местной узкоколейной железной дороги. В ответ советская артиллерия расстреливала окрестности города по принципу "кто не спрятался, я не виноват", а затем в лес запускали овчарок, наученных загрызать партизан. Так что, местный люд многое повидал... Будем надеяться, лихие времена ушли навсегда.
В городе есть районная Психоневрологическая больница.

В Акнисте имеет смысл посетить местный краеведческий музей, посвящённые истории края Селии (Sēlija), один из лучших районных музеев страны.

Читаем:

Комментариев нет: