Имение Дзербене


История имения или усадьбы Дзербене, в Цесиском районе (Dzērbene) типична для поместий на территории современной Латвии.

Судя по всему, в середине 14 века здесь был выстроен хозяйственный замок рижского архиепископа В ходе Ливонской войны, он был разрушен русскими войсками Ивана Грозного, и от него остался только фундамент башни. Затем здесь правили поляки, затем власть перешла к шведам, потом к русским.

Уже в российской империи владельцами поместья были разные немецкие бароны. Импозантные жилые и служебные постройки усадьбы, выстроенной в конце 18 века в классическом стиле, были сожжены революционерами в 1905 году. Его восстановили, но в ходе первой мировой войны он опять был сожжен, на сей рач артиллерийским огнём. Вновь восстановлен дворец сожгли, затем восстановили. Как уже сказано, типичная история поместий в Латвии.

Сегодня в Дзербене очень симпатичный отель, а любители истории и природы могут погулять по парку, где сохранилась средневековая система укреплений - валы и рвы бывшего замка.

Адрес Дзербене:

Дзербенский волостной совет, п/о Дзербене,
LV-4118 Дзербенская волость
Цесисский район
Телефоны: 64166208, 26104915

Комментариев нет: