Приморский музей Вентспилса


Приморский Музей под открытым небом Вентспилса восстановил и воссоздал обстановку былых времён. Посетители музея узнают, как жили рыбаки, мельники, крестьяне, как они работали, как отдыхали. Это единственный музей в Латвии, посвященный рыболовству.

В музее можно посетить настоящие рыбацкие дворы, ветряные мельницы, коптильни, амбары. Здесь есть самая большая в странах Балтии коллекция якорей - она расположена на Тропе якорей и в ней более ста якорей, включая якоря 17 века, и большая коллекция разных рыбацких лодок.

По территории музея можно прохаться на «Мазбанитисе» - узкоколейной железной дороге.Сам паровозик был построен в 1916 году в Германии и обслуживал дорогу, связывающюю рыболовецкие приморские поселки более полувека.

Приморский музей Вентспилса основан ещё в 1954 году с целью сохранения традиций рыбацких поселков.

Гости могут сами изготавливать старинные свечи, гладить белье старинным чугунным утюгом на углях, делать масло, узучать старинные инструменты.

Здесь же проводятся разные праздники и концерты, в том числе воссозданы латышские ежегодные языческие праздники и славянская масленица.

Адрес Приморского вентспилского музея под открытым небом:

Rinku 2, Ventspils
Телефон музея: +371 63 624 467

Комментариев нет: