Кандава

Кандава

Город Кандава (Kandava) находится в Курземе, на берегу реки Абава, и является главным городом Кандавского края. Население Кандавы – примерно 4 тысячи человек. Расстояние до Риги от Кандавы примерно 90 километров.

Впервые Кандава упомянута в 1230 году, а статус города населенный пункт получил в 1917 году.

Название города происходит из ливского языка, где слово Candove означало место около воды – по всей видимости, название указывает на местоположение Кандавы в излучине Абавы.

Исторически место известно, как опорный пункт куршей, где 10 веке, если не раньше, был выстроен Кандавский куршский замок, один из центров государства Ванема, которое было уничтожено Ливонским орденом в 1245 году.

Кандава постоянно растёт, известно, что вокруг замка крестоносцев, выстроенного в середине 13 века, была достаточно большое поселение. Расцвет Кандавы приходится на XVII век., при правлении герцога Екаба. Тогда в городе созданы текстильные мануфактуры и пороховая мельница.

Во время Северной войны Кандава была разрушена, тогда же – в 1710 году в городе разразилась эпидемия чумы, и почти все жители города погибли.

Сегодня в Кандаве и окрестностях много интересных достопримечательностей, а участок древней долины Абавы между Кандавой и Сабиле называют Курземской Швейцарией. Берега реки Абавы в Кандаве соединяет каменный мост длиной 66 метров, один из старейших в Латвии, выстроенный ещё в 1733 году.

В Кандаве есть серный источник.

Кандавская лютеранская церковь была выстроена в 1736 году, в ней есть алтарная картина работы К. Арнольди.

Смотрим:

Комментариев нет: