Замок Кандавы

Замок Кандавы

Деревянный кандавский замок куршей, выстроенный в излучине Абавы, был одним из опорных небольшого государства Ванема, которое занимало часть Курземе. На языке ливов слово Кандове означало "место, расположенное около воды". Замок был разрушен не позднее 1245 года, а на его месте, в 1253 году начато строительство Ливонского орденского замка, которое было завершено, видимо, к 1259 году. Впрочем, некоторые историки оспаривают это утверждение и считают, что замок был выстроен в начале 14 века (не позднее 1312 года). В те времена всадник мог добраться до Кандавы из Риги за один день.

Несколько столетий канадавский замок был штаб-квартирой глав Кандава, Талси и Сабиле, но в наше время от него остались лишь руины - останки крепостной стены, да пороховой башни, толщина стен которой достигает двух метров (башню называют пороховой, потому что во времена герцога Екаба в ней хранили порох). Эта башня была двухэтажной и квадратной, но её первичное назначение точно неизвестно - она отстояла от стен на расстоянии около 30 метров. Возможно, она соединялась с замком укрепленным переходом или воздушной деревянной галерей.

По оценкам, замок представлял собой прямоугольник длиной 130-150 метров и толщиной до 50 метров.

Как обычно, вокруг замка постепенно сложилась деревня, а затем город. С 1659 по 1703 год здесь властвовали шведы.

Замок постепенно приходил в упадок, потеряв военное значение с развитием артиллерии, и местные жители разобрали камни на свои постройки в 18 веке (согласно сохранившимся документам, в 1750 году из замка съехал последний его владелец).

Руины замка находятся в начале улицы Лиела, на ее правой стороне. В 1935 году около развалин замка была заложена роща Vienibas (Единство).

Смотрим:

Комментариев нет: