Парк города Варакляны



Этот парк был заложен ещё в 18 веке по проекту итальянского архитектора и пейзажиста Макотти. Это первый и единственный сохранившийся дворцовый парк в Латвии, который создан в так называемом "симметричном стиле" - то есть он абсолютно симметричен со всех сторон. Согласно проекту Макотти, в парке были построены павильоны, арочные мосты, созданы искусственные островки, установлены скульптуры и скульптурные группы. Общая площадь парка - свыше 20 гектаров.

Специально для парка были завезены всевозможные деревья и кустарники из других стран, а в оранжерее выращивали виноград, апельсины, мандарины и другие южные фрукты. К парку примыкал небольшой зоосад, в котором содержались дикие животные и водоплавающие птицы.

По территории парка протекает ручей Кажава (Kažava).

Под впечатлением невероятной красоты парка один из графов Борхов даже написал поэму - Сентиментальный Вараклянский сад, изданную в Варшаве в 1795 году. Сегодня парк только напоминает былую роскошь. Сохранился искусственный остров, на котором остались руины капеллы Ядвиги, сохранились каштановые аллеи, огромный камень Любви, с которым связаны романтические легенды, но который сегодня погружён в землю почти полностью.

В 1938 году Вараклянский парк был объявлен лучшим в Латвии сельским парком, сегодня национальный парк города Варакляны входит в список исторического наследия Латвийской республики.

Смотрим другие статьи:

Комментариев нет: