Варакляны


Город Варакляны (Varakļāni) находится в Латгалии, примерно в 45 километрах к западу от Резекне. Население этого небольшого и типичного сельского города Латвии - около трёх тысяч человек.

Жили здесь люди давно, первые поселения относятся к 8 или 9 векам нашей эры, а в хрониках Варакляны впервые упомянуты как Варкланд (Warkland) в 1226 году в списке земель, переходящих во владение архиепископу Риги. В 1483 году на этом месте вырос небольшой городок, а ещё спустя полвека землю получило семейство знаменитых графов Борхов (Борджия).

Долгое время район находился под властью польского короля, но в 1772 году Варакляны отошли к Российской империи.

В 1789 году граф Михаэль Борх построил в Вараклянах дворец (часто его называют замком). При дворце был разбит замечательный парк, который сохранился и до наших дней.

Статус города Варакляны получают 11 февраля 1928 года. В те годы город развивался очень быстро, в частности, благодаря большому еврейскому землячеству, представители которого вложили в развитие промышленной и торговой структуры города значительные средства. В тридцатые годы 20 века примерно 60 процентов жителей Вараклян были евреями, а город занимал сороковое место в Латвии по населению, опережая Огре и Мадону.

В Вараклянах имеет смысл посетить городской краеведческий музей и дворец графа Михаэля Борха с прилегающим парком. Этот дворец был включен в список ста замков Латвии, требующих срочной реставрации. Лютеранская и католическая церкви, а также лютеранская часовня тоже заслуживают того, чтобы их посетили посещающие город путешественники.

Изучаем:

Комментариев нет: