Часовня Св. Виктора г. Варакляны


Часовня Святого Виктора, расположенная в городе Варакляны, - известный национальный памятник истории и архитектуры Латвии. Она была выстроена в 1814 году по проекту итальянского архитектора специалиста по ландшафтам Макотти, который создал ансамбль городского дворца и дворцового парка. В основе архитектурного решения лежат чертежи римского пантеона. Часовня как бы растёт ввысь, здание выглядит воздушным и лёгким. Стены гармонично переходят в круглый свод, а портик, колонны, лестница подчеркивают элегантность ансамбля.

Над куполом часовни возвышается крест, на котором выгравирована монограмма Христа.

Католическая часовня была построена по заказу семьи магнатов графов Борхов, и должна была служить поминальной часовней. Освящена она была в присутствии графини Элеоноры Борх, главы клана в те годы. В часовне похоронены члены семьи Борхов, включая саму графиню Элеонору, завещавшую похоронить себя после кончины именно здесь, в семейном склепе.

Алтарь святого Виктора, первоначально установленный в часовне, сегодня находится в здании католического собора города, а сама часовня служила до 1945 года, когда новые власти превратили её в склад. Внутреннее убранство большей частью просто было безвозвратно утеряно во время "складской историей", так что алтарю повезло.

Другие матералы на тему:

Комментариев нет: