Лютеранская церковь в Вараклянах


Лютеранская община в городе Варакляны и окрестностях формирутся во второй половине 19ого века - до этого эти земли заселены были преимущественно католиками. Но после того, как власти разрешают обычным подданым приобретать здесь земли, сюда переезжают и сотни рижан, в основном, лютеран.

В 1879 году усилиями новой лютеранской общины возведена лютеранская церковь на триста мест. Здание выстроено из булыжников, а двери и окна выложены из красного кирпича.

Алтарная картина "Христос в Гефсиманском саду" была подарена церкви одним из первых профессиональных латышских художников, выпускником мюнхенской академии художеств Артемием Грузиншем (Artemijs Gruzdiņš, 1825-1891). На картине были изображены Христос и посланный ему Господом ангел.

Лютеранская община района постоянно развивалась и в 1938 году она насчитывала до 560 членов. После второй мировой войны, число её членов резко сократилось, а церковь была реквизирована советской властью. Алтарь и орган были уничтожены, а в в1951 году в церковном зале открыли кинотеатр. Позже церковь превратили в спортивный зал и склад стройматериалов. Церковь пришла в полный упадок и была в конце концов снесена.

15 мая 1991 года районные и городские власти приняли решение о регистрации новой лютеранской общины и оказании ей финансовой помощи в постройке новой церкви. Многие лютеране внесли на строительство церкви собственные сбережения. Она была открыта в ноябре 1994 года. В 2004 году лютеране Германии подарили церкви колокол.

Около церкви расположено лютеранское кладбище Вараклян.

Другие материалы на тему:



Комментариев нет: