Музей Даугавы


Музей Даугавы находится на живописном острове Доле.

Он расположен в усадьбе фон Левисов оф Менар, построенной в 1898 году в неоромантическом стиле. Музей рассказывает об истории реки, об истории коммуникаций - ведь в древности основные торговые пути проходили по рекам, а Даугава, как крупнейшая река Латвии, была и главнейший торговой артерией. В музее Даугавы рассказывается о профессиях, связанных с рекой - паромщиков, лодочников. рыбаков, плотовщиков.

В парке музея, расположенном на берегу Даугавы и созданном при строительстве поместья, находится экспозиция на открытом воздухе. Это воссозданная усадьба рыбака с коллекциями орудий для ловли рыбы и предметами быта.

Заметим, что здесь же в средние века находился замок Вецдоле, построенный на острове Доле в 1226 году (остров, кстати, назван в честь первого владельца замка рыцаря фон Долена). Замок был разрушен по приказу архиепископа Риги, а новый замок Яундоле был выстроен в 1359 году. Он был разрушен в 1628 году поляками в ходе очередной войны.

Современное здание тоже пострадало во время войны - на сей раз, в ходе Первой Мировой. Само здание музея тоже представляет исторический интерес - в нем сохранились лестница с точёными перилами, двери в стиле рококо и печь, украшенная изразцами в стиле классицизма, которая была выстроена еще в первой половине 19 века. В заключение заметим, что здание является редким примером использования приёмов кирпичного стиля в дворцовой архитектуре Латвии.

Чтобы связаться с Музеем Даугавы:

Daugavas Muzejs
Salaspils novads, Doles sala,
LV 2121

Комментариев нет: