Замок Алшванген


История Алсунгского замка (замок Алшванген) начинается в 1341 году, когда кулдигский комтур возводит в Альшвангене - так раньше назывался город Алсунга, находящийся в 30 километрах от Кулдиги, деревянное крепостное укрепление (хотя небольшая крепость куршей здесь существовала уже давно). В 1372 на месте укрепления строится четырёхугольный каменный замок.

Замок возведен на невысоком холме. С двух сторон его прикрывает речка Каулиня. С запада, где находились ворота, по всей видимости, был вырыт ров, но он исчез со временем.

Замок занимал площадь примерно 60 на 65 метров, выстроен из валунов и кирпича. Позже, уже в 16 веке, в замке были выстроены две круглые башни для обороны от огнестрельного оружия. Они сохранились.

Толщина стен замка достигает двух с половиной метров.

В 1659 году, в ходе польско-шведской войны, шведы заняли замок и частично его разрушили, но позже новые хозяева постепенно постройки отремонтировали. Уже в 20 веке в замке были проведены большие работы. В 1925 году здесь открыли молочный заводик, а в следующем году часть замковой территории была перестроена в эстраду. Затем помещения замка отдали начальной школе.

Сегодня в замке расположена и начальная школа, и краеведческий музей.

Существует легенда, что из замка чуть ли не до Кулдиги ведёт подземный ход, в котором закопаны сокровища. Подземный ход, скорее всего, существовал, и даже сущестствует - обычно при строительстве древних замков такие тайные ходы делали. Но вот 30 километров под землей, да еще и клад спрятан... Сомнения есть, хотя, почему бы не поискать золото вокруг Алсунги.

Изучаем внимательно:

Комментариев нет: