Озерный замок Арайши


Озерный замок Арайши
(Araisu ezerpils), в Цесиском районе – это реконструкция древнелатгальской крепости, стоявшей прямо в озере. Здесь жилища древних жителей Латгалии воссозданы с применением знаний, полученных в ходе раскопок и археологических изысканий в этом и в других районах.

По всей видимости, деревянная крепость здесь была построена в 9 веке, когда озеро было гораздо шире. А так как древнее поселение наиболее исследовано из всех поселений категории поселений, окруженных водой во всей северо-восточной Европе, то было решено создать здесь археологический музей под открытым небом.

В замке Айриши сегодня около двух десятков домов, как было и в древние времена. Жили здесь латгалы – самое мночисленного из древнелатышских племен. Согласно результатам раскопок, здесь за примерно два века были выстроены три деревянных замка, причем они сгорали – пожары были бичом человечества вплоть до недавних времен, - и восстанавливались.

Строго говоря, называть замком деревянное укрепление нельзя. Летом поселение защищалось водным пространством, а земой взять его можно было легче – никаких неприступных стен и рвов, присущих настоящим замкам, здесь нет.

С другой стороны, в те времена, судя по всему, климат в Латвии был теплее, озера на зиму не замерзали или же замерзали на очень недолгое время.

Категория озерных замков Латвии достаточно хороша исследована, хотя ряд тайн и загадок пока не разгадан. Посетить это место и узнать лучше историю страны имеет смысл...

Рядом с озером можно посетить развалины средневекового немецкого замка Арраш, построенного в 13-14 веках, а также ветряную мельница Арайши голландского типа. Мельница была построена в 19 веке и восстановлена в 80-х годах. 20-го века, она до сих пор мелет муку по старинным методам.

Адрес озерного замка Арайши:

Araishi
Drabeshu pagasts
Cesu rajons
Телефон: +371 64 197 288
+371 29 238 208

Комментариев нет: