Педвале


Деревня Педвале (Pedvāle) расположена в долине реки Абава, неподалеку от города Сабиле в Курземе.

В древних летописях Педвале впервые упомянута в 1230 году, как поселение куршей. В те времена здесь были основан имения немецких баронов, носившие названия Фиркспедвале (Firkspedvale) и Бринкпедвале (Brinkpedvale). Места эти практически всегда почти безлюдны.

Однако, с 1992 года Педвале прославилась не только в Латвии и даже не только в Балтии, но и во всей Европе благодаря художественному музею под открытым небом, раскинвушемуся на площади 200 гектаров. Основал музей скульптор Ояр Аривд Фелдбергс. Этот музей сегодня считается памятником культуры государственного значения и является частью культурно-исторической территории долины Абавы. Долина Абавы включена в список ста охраняемых памятников культуры, находящихся под угрозой исчезновения. Этот список утвержден Всемирным фондом культурного наследия Юнеско.

Скульптуры и художественные объекты здесь созданы скульпторами разных стран - от США и Финляндии, до Японии и Канады. В Педвале приезжают не только туристы, желающие посмотреть скульптуры, но и любители музыки, театра, учёные и просто те, кто хочет лучше узнать, чем живёт современная цивилизация - здесь проводятся конференции, семинары, выставки, концерты. Здесь же организованы мастерские.

Заметим, что Лиго в Педвале необычайно весело. Лучшего места в стране для праздника не найти, это очевидно.

Гости Педвале могут посетить симпатичный ресторан. Здесь есть небольшая гостиница, обустроены места для пикника.

Добраться до Педвале можно по шоссе Рига-Вентспилс, свернув на Кандаву, Сабиле и Кулдуги.

Комментариев нет: