Коровы Вентспилса


В 2002 году какому-то умному человеку в городе Вентспилс пришла в голову гениальная идея - устроить шуточный парад коров, а после него украсить площади и улицы города скульптурами животных.

С тех пор года не проходит, чтобы в Вентспилсе не поселилось очередное милое рогатое создание. Коровы эти самых разных размеров и расцветок. А уж их позы и "профессии" казажутся на первый взгляд невероятными, хотя, кто знает, на что корова способна.

Сегодня в Вентспилсе живут десятка два коров. Есть хулиганки - одна корова (по имени Марина - от "морская") сидит на фонарном столбе. Есть спортсменка-баскетболистка, есть корова-нефтяник (в Вентспилс ведь находится главный нефтезавод и нефтепорт страны). Есть корова-путешественница, с чемоданной ручкой на холке. Есть корова-матрос в Вентспилском порту

Корова под названием "Жизнь прекрасна" - на самом деле прелесть. Корова Одинокий остров вызывает грусть. А в саду Ренькью целое стадо коров пасется - их создал скульптор Гирт Бурвис.

Самые большие вентспилские коровы достигают в длину четырех метров. А вот бегемотов и жираф пока в Вентспилсе нет. Непорядок!

Часть коров жила в Вентспилсе временно, и после аукциона эти животные переехали в другие места, в частности, красная корова теперь живёт в Риге.

А одну корову - что стоит у Ливонского замка, по имени Надя, однажды похитили жители Лиепаи. Полиция Вентспилса, разумеется, бросила все силы на раскрытие жуткого преступления. Корову обнаружили напротив ратуши Лиепаи, потребовали вернуть. Лиепая гордо отказалась. Вентспилс пригрозил войной. Горожане стали собирать ополчение. Лиепайчане перепугались и Надю вернули. С тех пор никто на вентспилских коров не покушается. По меньшей мере, так рассказывают жители Вентспилса.

Корова у ратуши:


Корова "Одинокий остров"


Корова Хулиганка Маринка:

Корова путешественница (на фоне автовокзала, если кто-то ещё по какой-то непонятной причине не знает латышский язык):


Корова в парке у детского городка:



Корова Жизнь прекрасна:


Корова Нефтяница:



Фотографии взяты с сайта: http://www.meeting.lv

Читаем и удивляемся:


Комментариев нет: