Вентспилская библиотека


Замок Света - так прозвали Библиотеку Вентспилса. И не зря. Потому что здание библиотеки полностью отвечает все критериям современного подхода к библиотечному делу она буквально залита светом, в ней удобно работать, стеллажи с книгами прекрасно видны и легко доступны, в ней прекрасно оборудованная и надежная компьютерная сеть, с легко доступной и понятной пользователем базой данных. Само здание красиво, привлекает внимание. Внутри просторно.

Снаружи на стенах изображены традиционные латышские дайны. Внутри на стенах есть стихи, "записанные" почерком Кришьяниса Барона. Таким образом внешний вид как бы удовлетворяет стремление молодежи к самовыражению путем граффити, и позволяет пропагандировать культуру.
Впечатление простора и света усилено благодаря широкому использованию стеклянных поверхностей и белому цвету стен и полов. В центре здания расположен амфитеатр, вокруг которого можно удобно расположиться и работать с лаптопами, сидя на специальных подушках.

Библиотека Вентспилса, разумеется, бесплатна. Она постоянно пополняется литературными новинками на разных языках. Много книг, альбомов, газет на русском языке.

Для малышей оборудована игровая комната, где детишки впервые знакомятся с книгами. В детском и юношеском центре регулярно проходят выставки и конференции. Бывают концерты, вечера поэзии и другие интересные события.

Новое здание вентспилской библиотеки открыто в 2005 году. Здание библиотеки спроектировано архитекторами Юрисом Пога и Петерисом Баярсом (архитектурное бюро India). Построена библиоетка была всего лишь за год на средства муниципалитета и государства.

Многие называют библиотеку Вентспилса настоящим городским чудом, не хуже заполнившего город стада коров.

Читаем:

Комментариев нет: