Попе


Городок Попе (Pope) находится примерно в 30 километрах от Вентспилса, по пути из Риги. Живут в Попе примерно 1500 человек (и нечего смеяться, живут, и неплохо живут).

Почему городок так называется? В латышском языке слово «попе» означает кочковатое болото, мягкую болотистую поверхность, а по расширению значения – мягкую часть мебели.

Люди жили здесь с незапамятных времён. Согласно данным археологических раскопок, первое городище насчитывает около 2 тысяч лет.

Основа экономики населенного пункта – сельское хозяйство. Жизнь здесь спокойна, размеренна и нетороплива.

В любое время года в Попе много туристов – любителей природы, которые приезжают в тихий край просто отдохнуть от ритма цивилизации.

В городке сохранился охотничий замок, выстроенный ещё в 1620 году, причём даже лестница с первого на второй этаж в нём сохранилась с первых лет существования поместья, а интерьеры были выполнены в 18 и в 19 веках. Здесь сегодня расположена школа.

В Попе есть братское кладбище солдат, погибших во второую мировую войну, на котором похоронены 108 советских солдат.

Между прочим, в Попе замечатальные уютные кафе, где можно посидеть, попить ароматный кофе и небрежно похвастаться по телефону – «да я уже прямо в Попе, кофе пью вот...».

Подробнее о Попе:

Комментариев нет: