Психоневралогическая больница Стренчи


Строительство Психоневралогического диспансера города Стренчи начинается в 1904 по проекту архитектора Августа Райнберга (Augusts Rainbergs). На обшироной территории, выделенной диспансеру, возводятся несколько корпусов для пациентов и здание, в котором работают врачи. Над комплексом возводится высокая башня-труба выстою в 35 метров – единственная постройка подобного рода в Латвии.

Комплекс сдан в 1907 году. Тогда же больница принимает 180 первых пациентов.

По древней традиции, все госпитальные здания носили имена первых пациентов. Так появились Дом Анны, Дом Марии, Дом Освальда. Ну, а после кончины архитектора Райнберга один из домов был окрещён в его честь и стал Домом Августа (хотя архитектор и не был пациентом больницы).

Во время Второй мировой войны больнциа была закрыта, а в корпусах разместились немецкий госпиталь и разведшкола. Судьбу же психических больных решили просто – 294 пациента больницы были выведены в близлежащий лес и расстреляны вместе с местными еврейскими семьями.

После войны больница была восстановлена, а в 1950ых и в 1980ых годах перестроена. Её территория была расширена. Больничный комплекс и сегодня сохраняет своё значение, как один из интереснейших архитектурных ансамблей социальной архитектуры Латвии.

Что касается работы больницы, в ней применяются новейшие методы лечения, включая музыкальную терапию, эрго-терапию, терапию движением и другие методы.

Внимательно читаем:

Комментариев нет: