Стренчи


Стренчи
(Strenči), центр Стренчского края, находится на северо-востоке Латвии, в Видземе. Город лежит в верхнем течении Гауи, на правом берегу реки. Через город проходит шоссе Рига-Валка и железная дорога.

Население Стренчи – примерно полторы тысячи человек.

Самые древние записи, в которых упоминается Стренчи, встречаются в работе Landstras Brucken im Rigaschen Grensze, немецкого картографа Ульриха (Ulrich), изданной в 1695 году. На карте, помещённой в книгу указывается владение барона Врангеля под названием Стренчи, а также постоялый двор и трактир. По всей видимости, трактир располагался в том месте, где сегодня проходит улица Риги.

Город стал развиваться после открытия в 1889 году железной дороги Рига-Псков, проходящей через Валку. Тогда же был выстроен железнодорожный мост через Гаую.

Уже с тех времён город считался одним из центров лесодобывающей промышленности Латвии. Отсюда уходили огромные плоты, сплавляемые к устью Гауи знаменитыми плотогонами Стренчи

В 1907 году была построена лютеранская евангелическая церковь. В том же году в Стренчи была открыта самая современная в ту пору психиатрическая лечебница во всей Балтии.

Во время русской революции, с конца 1917 по 1919 год здесь правили большевики, а в окрестных лесах были сформированы многочисленные партизанские отряды. Места боев между партизанами и большевиками узнаются до сих пор – остатки окопов и других укреплений.

Права города Стренчи получил в 1928 году. Город рос, но в сентябре 1944 года треть города сгорела во время боев. Во время немецкой оккупации с 1941 по 1944 год, все пациенты психиатрической лечебницы были убиты. Конечно, были убиты и все евреи, жители Стренчи.

Много жителей были погибли и от советских репрессий как в 1941 году, так и в 1949.

Лесодобывающие и лесоперерабатывающие отрасли в Стренчи развивались и после войны – большая лесопилка, фабрика картона и т.д. Была восстоновлена больница, которая стала известной психо-невролагической больницей Латвии.

Из интересных туристических достопримечательностей можно упомянуть не только лютеранскую церковь, но и пожарную станцию, выстроенную в 1910 году, которая видна отовсюду благодаря пожарной вышке.

На берегу реки стоит скульпутра Плотогон, установленная в честь тех жителей, что занимались сплавом. Неподалеку от неё стоит старый дуб, на коре которого отмечался уровень повышения воды во время разлива. А летом здесь работает театр под открытым небом.

Заметим, что мост через Гаую – один из старейших бетонных мостов в Балтии. Он был выстроен в 1909 году инженером Вернером (Verner) по собственному проекту. Длина моста – 98 метров, а ширина – до 5 метров.

В городе есть замечательный парк – Арборетум Стренчи.

Изучаем:


Комментариев нет: