Парк Кронвалда


Парк Кронвалда

История парка Кронвалда началась в давние-предавние года, когда Рига, город-крепость, была вынуждена постоянно обороняться от врагов. Главную роль в защите города играли городские стрелки – профессиональные воины.

В мирное время стрелки оттачивали свое мастерство в различных состязаниях, соревнуясь в меткости. Каждый год устраивался праздник с показательными выступлениями, на которых выбирался король стрелков. В время таких праздников стрелки использовали как цели деревянных птиц. Поэтому, когда город отвел место для стрельб за городской стеной, у Цитадели, его стали называть Птичьим полем.

В 1859 году как дань памяти, дань традиции, было образовано Общество стрелков. В 1863 году Общество приобрело небольшой участок земли и обустроило его как место для отдыха и состязаний.

В 1860 году в Ригу приехал российский император Александр II. Он почтил общество стрелков своим присутствием, принял участие в ежегодных состязаниях, лично поздравил победителя – вновь выбранного короля стрелков. Александр II подарил обществу стрелков всю территорию парка, и в ознаменовании этого события собственноручно посадил дуб. Этот дуб, который сохранился до наших дней (он растет у Дома конгрессов), по сей день является реликвией Парка Кронвалда. 
 Вид на парк Кронвалда от улицы Волдемара. На заднем плане памятник Упиту. Фото: Тайны Латвии

Первоначально территорию парка загородили от широкой публики, вход был открыт только для членов общества и для избранных персон со специальными пропусками. На территории парка были разбиты теннисные корты.

Иногда общество устраивало открытые мероприятия, тогда в парк допускались и простые горожане. В парке сохранилась уникальная беседка каменщика Кришьяниса Кергалвиса, которая была частью экспозиции, посвященной 700-летию Риги.

 Беседка Кришьяниса Кергалвиса Фото: copyright Тайны Латвии

Для широкой публики парк открыли лишь в 1930 году. Тогда он и был назван в честь Атиса Кронвалда – латышского писателя, публициста, члена движения младолатышей. До этого парк носил название Сад стрелков.

Ландшафт сада разрабатывал известный немецкий дизайнер А.Зейдакс, он хотел превратить парк в ботанический сад. По его заказу из Германии было привезено огромное количество редких деревьев, кустарников, цветов. В одном только розарии было высажено более 2000 кустов роз.

В 1939 году необычно холодная зима уничтожила значительную часть уникальных растений Кронвалдского парка. Но и сегодня здесь можно найти более сотни уникальных растений.

В парке появились фонтан и молочный павильон. Павильон был разрушен во время Второй мировой войны, на его месте в 70-е годы был построен ресторан «Айнава», который прекратил свое существование в 90-е годы 20-го столетия. Позже, в 2000 году, здание ресторана приобрел Рижский свободный порт, и теперь здесь находится управление порта. Здание управления порта украшает маяк, который многие годы стоял на молу в Мангальсале.

 Здание Управления порта с маяком, что долго стоял на молу в Мангальсале. Бывший молочный ресторан, построенный в 1970ых годах. Фото: Тайны Латвии

В 1936 году в парке появились два резных деревянных мостика через канал (по проекту О.Тилманиса и В.Закиса). В 70-е годы мосты заменили на железобетонные. Тогда же – дань советскому времени!- в парке появились здание ЦК Компартии Латвии (1974) и Дом политпросвещения (1982), теперь это Дом конгрессов. В парке была аллея героев – стояли бюсты видных военных и политических деятелей Советской Латвии. В 90-е годы бюсты были убраны, а на месте памятника Арвиду Пельше поставили фрагмент берлинской стены.

Тогда же в Парке Кронвалда были поставлены памятники известным латышским писателям Андрею Упиту и Судрабу Эджусу. Недавно к ним присоединился памятник великому русскому поэту Александру Пушкину.


Памятник А.С. Пушкину в парке Кронвалда. Фото: copyright Тайны Латвии

В парке Кронвалда можно увидеть и памятник Мирзо Улугбеку – астроному, потомку Чингис-хана. Это подарок Ташкента рижанам по случаю визита в Латвию президента Узбекистана.
Памятник Улугбеку в парке Кронвалда. Фото: copyright Тайны Латвии

К 800-летию Риги на правом берегу канала появилась еще одна беседка. Ее построили мастера из китайской провинции Суджоу. Вокруг беседки были посажены растения, характерные для садов Китая.

А о стрелках, родоначальниках сада, напоминает лишь дуб Александра Второго и барельефы на фасаде киоска, что стоит на углу бульвара Калпака и улицы Элизабетес.


Парк Кронвалда. Фото: copyright Тайны Латвии

Еще читаем:

1 комментарий:

kinozal комментирует...

В интернете весьма разноречивые сведения по поводу легенды о "дубе Петра". В свое время я их постарался обработать основываясь на материалах интернета и семейного фотоархива. Получается, что был посажен вяз Петра в саду Виестура, а не дуб Петра в Кронвальдском парке. Большой вопрос также в дате и присутствии лично Петра Первого...