Легенда замка Гробин


Прямо напротив руин древнего Гробиньского замка находится лютеранская церковь. Хотя современные стены возведены в 17 веке, но первая церковь в Гробине была построена одновременно со строительством замка. Согласно легенде, из замка в подвал церкви был проложен подземный ход - как часто делали строители древних замков, чтобы иметь выход наружу на случай осады.

И вот однажды владелец замка захватил в плен известного рыцаря Голшука, прославившегося дерзкими нападениями на окрестные деревни. Голшук влюблял в себя местных девиц, соблазнял их, а потом бросал, ославленными навеки. А тех, кто не поддавался его чарам, рыцарь похищал и отпускал только добившись своего!

Честные ливонские рыцари долго пытались положить конец бесчинствам хулигана, но он скрывался на озерных островках, и найти его убежище было невозможно. Однако, в конце концов Голшука выследили и посадили в подвал в замке. А вокруг замка рыцари выставили мощную охрану, чтобы пленник не сбежал.

Дочь повара замка, черноокая Фетиса, любопытная девушка, упросила одного стражника хоть одним глазком поглядеть на известного всей округе соблазнителя. Стражник не устоял перед чарами Фетисы и показал пленника. С первого взгляда ветреная девушка опрометчиво влюбилась в Голшука. Ночью она пробралась в подвал, открыла камеру рыцаря и выпустила его. Но выйти из запертого на ночь замка через ворота было невозможно, а на стенах стояли часовые. Тогда девушка украла из спальни папы ключи от подземного хода и вывела рыцаря в церковь. Но там она, вместо того, чтобы бежать домой, поддалась ухаживанием ловеласа, который тоже, вместо того, чтобы сделать ноги, стал Фетису соблазнять по своей старой привычке.

Одним словом, настало утро, стражники увидели пустую камеру и распахнутые двери в туннель, бросились по нему и обнаружили обоих голубков. Рыцарь-то сбежать успел, заслышав топот преследователей. А Фетису схватили и заточили в подземную камеру, откуда она вызволила Голшука. По всей округе было объявлено, что девушку освободят, если явится сбежавший пленник... И просидела Фетиса в камере 20 лет, пока над ней не сжалился новый владелец замка и не выпустил её из заточения. И ей пришлось принять ванну. А что делать. Попробуйте 20 лет посидеть в подвале замка. Тоже в ванну сразу полезете.

Изучаем:

Комментариев нет: